Los 739

Charles X Pendule mit geflügeltem Amor

Schätzpreis:

1.600 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1840
H. 47 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit plastischem Amor. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit römischen Ziffern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Köln