Los 739
Charles X Pendule mit geflügeltem Amor
Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
Frankreich, um 1840H. 47 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit plastischem Amor. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit römischen Ziffern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Köln